29.04.2022

«Трудиться — всем пригодится»

«Трудиться - всегда пригодится»

Многие события, празднующиеся в наше время, имеют древние корни. Целый ряд обычаев, примет и поверий существовал на Руси в зелёные майские дни, - и всё связано с погодой и с севом.  Очень важно приобщать детей к традициям своего народа, учить уважению к старшему поколению, а также учить детей трудиться на благо своей семьи, своей страны.

Так в МКДОУ №1 «Детский сад « «РЯБИНКА» согласно годовому плану прошел краткосрочный проект «Трудится всегда пригодится» направлен на воспитание эмоционального отношения к празднику, уважения к людям знакомых профессий; расширение представлений детей о труде взрослых, о значении их труда для общества. Воспитание уважения к людям труда.

В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей.

Воспитатели средней, старшей, подготовительной группы провели  беседы о празднике, рисовали на тему: «Мир.Труд.Май», мастерили праздничные открытки, изготавливали голубей.

В  рамках проекта по трудовому воспитанию дети познакомились с различными профессиями. Были поведены экскурсия по детскому саду, дидактические игры и презентации.

Итогом проекта стал показ  кукольного  спектакля «Мы - друзья природы!»

По наблюдению педагогов группы, дети стали более активно участвовать в различных видах труда, появилось желание помочь, закрепились культурно- гигиенические навыки.